A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) anunciou nesta terça-feira (3) os indicados ao Globo de Ouro 2021. O evento costuma acontecer nas primeiras semanas do ano, mas foi adiado por conta da pandemia de Covid-19 e será realizado em 28 de fevereiro. Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson apresentaram os concorrentes em cada categoria. “Mank” e “The Crown” lideraram as indicações, com seis citações cada um. Enquanto isso, Sacha Baron Cohen e Olivia Colman tiveram duas indicações de atuação cada um – ele como ator de comédia (“Borat: fita de cinema seguinte”) e ator coadjuvante (“Os 7 de Chicago”), e ela como atriz em série de drama (“The Crown”) e atriz coadjuvante (“Meu pai”).

A premiação ainda fez história ao indicar três mulheres na categoria de melhor direção. A indicação póstuma de Chadwick Boseman por “A Voz Suprema do Blues” foi um dos destaques da lista. A Netflix dominou a lista nas categorias de filmes (22 indicações) e de TV (20), enquanto que a Amazon Studios ficou em segundo lugar (7 indicações). Nas categorias de TV, o segundo lugar entre os distribuidores foi a HBO, também com 7 indicações. Confira a lista completa de indicados:

MANK

MELHOR FILME DE DRAMA

Meu Pai

Mank

Nomadland

Bela Vingança (Promising Young Woman)

Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues

Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Frances McDormand – Nomadland

Carey Mulligan – Bela Vingança (Promising Young Woman)

Chadwick Boseman

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Riz Ahmed – O Som do Silêncio

Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins – Meu Pai

Gary Oldman – Mank

Tahar Rahim – The Mauritanian

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Glenn Close – Era uma Vez um Sonho

Olivia Colman – Meu Pai

Jodie Foster – The Mauritanian

Amanda Seyfried – Mank

Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro

Jared Leto – Pequenos Vestígios

Bill Murray – On The Rocks

Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami

 Os 7 de Chicago

MELHOR DIREÇÃO EM FILME

Emerald Fennell – Bela Vingança (Promising Young Woman)

David Fincher – Mank

Chloé Zhao – Nomadland

Regina King – Uma Noite em Miami

Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO EM FILME

Bela Vingança (Promising Young Woman)

Mank

Os 7 de Chicago

Meu Pai

Nomadland

MELHOR ANIMAÇÃO

Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Soul

Wolfwalkers

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Another Round – Dinamarca

A Maldição da Chorona – França, Guatemala

Rosa e Momo – Itália

Minari – Em Busca da Felicidade – EUA

Nós Duas – EUA, França

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME

O Céu da Meia-Noite

Tenet

Relatos do Mundo

Mank

Soul

MELHOR CANÇÃO EM FILME

“Fight for You” – Judas e o Messias Negro

“Hear My Voice” – Os 7 de Chicago

“Io Sí (Seen)” – Rosa e Momo

“Speak Now” – Uma Noite em Miami

“Tigress & Tweed” – Estados Unidos Vs Billie Holiday

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Borat: Fita de Cinema Seguinte

Hamilton

Music

Palm Springs

A Festa de Formatura (The Prom)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte

Kate Hudson – Music

Michelle Pfeiffer – French Exit

Rosamund Pike – I Care a Lot

Anya Taylor-Joy – Emma

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte

James Corden – A Festa de Formatura (The Prom)

Lin-Manuel Miranda – Hamilton

Dev Patel – The Personal History of David Copperfield

Andy Samberg – Palm Springs

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Mandalorian

The Crown

Lovecraft Country

Ozark

Ratched

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Emma Corrin – The Crown

Olivia Colman – The Crown

Jodie Comer – Killing Eve

Laura Linney – Ozark

Sarah Paulson – Ratched

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman – Ozark

Josh O’Connor – The Crown

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Matthew Rhys – Perry Mason

Al Pacino – Hunters

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE

Gillian Anderson – The Crown

Helena Bonham Carter – The Crown

Julia Garner – Ozark

Annie Murphy – Schitt’s Creek

Cynthia Nixon – Ratched

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE

John Boyega – Small Axe

Brendan Gleeson – The Comey Rule

Daniel Levy – Schitt’s Creek

Jim Parsons – Hollywood

Donald Sutherland – The Undoing

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Emily em Paris

The Flight Attendant

Schitt’s Creek

The Great

Ted Lasso

Lily Collins – Emily em Paris

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Lily Collins – Emily em Paris

Kaley Cuoco – The Flight Attendant

Elle Fanning – The Great

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Jane Levy – Zoey e sua Playlist Extraordinária

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Don Cheadle – Black Monday

Nicholas Hoult – The Great

Eugene Levy – Schitt’s Creek

Jason Sudeikis – Ted Lass

Ramy Youssef – Ramy

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Normal People

O Gambito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Nada Ortodoxa

Hugh Grant e Nicole Kidman – The Undoing

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Cate Blanchett – Mrs. América

Daisy Edgar-Jones – Normal People

Shira Haas – Nada Ortodoxa

Nicole Kidman – The Undoing

Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Bryan Cranston – Your Honor

Jeff Daniels – The Comey Rule

Hugh Grant – The Undoing

Ethan Hawke – The Good Lord Bird

Mark Ruffalo – I Know This Much is True

PRÊMIO CECIL B. DE MILLE

Jane Fonda

PRÊMIO CAROL BURNETTNorman Lear